MEI dei 20 Anni- 26, 27 e 28 settembre a Faenza: Ecco il programma

1276

Quest’anno Radio Tweet Italia è media partner ufficiale del MEI dei 20 anni.

Ci troverete a Faenza nell’area dedicata e saremo a vostra disposizione e a disposizione degli artisti che saranno presenti al MEI.

Ma eccovi il comunicato stampa integrale .

 

A vostra disposizione  scaricabile il Programma pieghevole del Mei 2.0 dei 20 anni , così lo potrai consultare comodamente dal tuo smartphone o tablet durante le giornate!

 

bannerEdizione20174_486x60

 

MEI dei 20 Anni: 26, 27 e 28 settembre a Faenza: Ecco il programma (quasi) completo del Mei 2.0 Mei dei 20 anni! Il sabato 27 settembre con Tre Allegri Ragazzi Morti, Mannarino, Mario Venuti, Eugenio Finardi, Rezophonic, Zibba, Francesco Baccini, Arturo Stalteri, Nathalie, Skiantos, Sud Sound System, Andy dei Bluvertigo e molti altri, la domenica 28 settembre con Ex CCCP, Manuel Agnelli, Daniele Ronda, Vallanzaska, Piotta, Godano-Onorato, Gang, Cantierranti e tanti altri . Anteprima il venerdì 26 settembre con la finale del contest Mei Superstage con Marco Sbarbati e i Corvi e l’Omaggio a Romagna Mia con Moreno Conficconi e Mirco Mariani dei Saluti da Saturno e tanti altri!!!!!

 

Venerdì 26 settembre  – Anteprima Mei con la finalissima del Mei Superstage e l’Omaggio Indie ai 60 anni di Romagna Mia

 

New Folk Romagna

Piazza Nenni, ore 20

Evento dedicato ai 60 anni di Romagna Mia, dove brani della tradizione musicale romagnola saranno interpretati da alcuni giovani musicisti.

Presentazione del libro dedicato ai 60 anni di Romagna Mia. Ospite Riccarda Casadei.

Serata condotta da Letizia Valletta e da Moreno Conficconi.

Tra i gruppi che hanno aderito all’iniziativa: I Sincopati, Dal Vangelo Secondo Casadei, Mr Zombie.

A seguire grande evento con Fiorenzo Tassinari, Walter Giannarelli e Mauro Ferrara.

Finalissima del contest MEI Superstage

 

Corona Cocktail Plaza, dalle ore 20

Si sifderanno Cortex, Petit Singer, Miriam in Siberia, Suntiago e The Panicles. Chi vince vince il mei Superstage 2014: negli anni precedenti hanno vinto Junk Food, The Talking Bugs e Pagliaccio.

Verranno premiati Marco Sbarbati, come esordiente più trasmesso dalle radio italiane, la sua casa discografica Sugar e Red&Blue per il ruolo decisivo che ha svolto nel lancio del singolo dell’artista e Carlo Mercadante , per l’innovazione nella promozione musicale di un album.

Ospiti: Claudio Benassi de I Corvi, unico rimasto della formazione originaria, che riceverà il premio ai 50 anni di carriera, i vincitori dell’edizione2013 del MEI Superstage, la bandPagliaccio ed altri.

Ore 22.30: premiazione The Talking Bugs e i Musicanti di Grema per la vittoria nel concorso regionale “La musica Libera. Libera la musica”.

 

Sabato 27 settembre:Suoneranno le band emergenti al PalaLaderchi e al Corona di Faenza a partire dalle ore 14 e 30 e in altri spazi provenienti dalla Rete dei Festival mentre per la Notte Bianca del Mei ci saranno:

Notte Bianca del MEI

Piazza del Popolo, dalle ore 19.30

Tra gli altri:

Tre Allegri Ragazzi Morti con Abbey Town Jazz Orchestra in “Quando eravamo in swing” , Esclusiva Mei 20 anni,

Sud Sound System

Francesco Baccini

Zibba

Rezophonic di Mario Riso

Claudio Benassi de I Corvi  che canteranno “Sono un ragazzo di strada” in versione indie coi Rezophonic

Santa Margaret

Ylenia Lucisano

Mud , Vincitore di Voci per la Liberta’

Karbonio 14

Silvio Sacchi

 

Teatro Masini, ore 20.30

Consegna del Premio speciale PIMI a Mannarino, del Premio speciale PIVI a Sud Sound System e dei Premi PIMI e PIVI sezione Giovani a Capibara e Gazebo Penguins. I premi saranno consegnati da Federico Guglielmi, Fabrizio Galassi e Luca Minutolo.

Ospiti: Eugenio Finardi, Arturo Stalteri, che presenterà il suo nuovo disco omaggio a Franco Battiato, Mario Venuti, che ritirerà il premio per i suoi 20 anni di carriera solista,Nathalie, che presenterà un estratto del nuovo “Anima di Vento”, Cesare Malfatti, Riky Anelli, vincitore del Premio Bruno Lauzi, con la sua band The Good Samaritans e i Piccoli Animali Senza Espressione, con il loro ultimo album “Cerco casa vista Marte”.

E tanti altri

Live a Palazzo delle Esposizioni (dj set curato da Alternative Undergroundz), Palazzo Laderchi (PalaLaderchi con le band della Rete dei Festival), Infantini Cafè (con le band della Rete dei Festival), Corona Cocktail Plaza, Museo Internazionale delle Ceramiche, Museo Carlo Zauli Spider, Do, Osteria di Sant’Agostino, Circolo Prometeo tutto dedicato a Roberto Freak Antoni e altri spazi della città con tantissimi artisti

 

Tra i principali:

Live Spazio Calycanthus

Spazio Calycanthus, ore 21.30

Live della cantautrice Valentina Parisse e i Punto e Virgola, versione acustica degli Equ

 

Spazio dedicato a Roberto Freak Antoni

Circolo Arci Prometeo, dalle ore 21.00

Live di:

Quelli della Frisa

La Banda Putiferio

Ossi Duri

Belli Fulminati nel Bosco

Altera

Happening Le Freak – C’est Chic

con proiezione video inediti + action painting a cura di Andrea Amaducci

Skiantos

 

Museo Carlo Zauli

Daniele Falasca – Fisarmonica

 

Wanna Be Americano

Via Renaccio, dalle ore 20.00

Un dance contest nella musica degli anni ‘40/50

 

Palazzo Laderchi

dalle ore 14.30 PalaFestival

Con live di diverse band emergenti, vincitori dei Festival musicali in giro per l’Italia

con Giuseppe Miani, Nausicaa, Purple Noise , Artide, Il Nido, Pink Addiction, The Liar Trump, Sabrina Napoleone, La stanza di Greta, Marco Da Torre, The Incertos, Il Dono, Livida, Hellbound, Lovebird, Several Union, Herba Mate.

 

Corona Cocktail Plaza

dalle ore 14.30
Si esibiscono: Bobby Soul, Two Fates, vincitori torneo Deezer, Candriù, Vincitore Contest FlyWeb Radio, L’ Erba Sotto l’ Asfalto, La Chiave del Nove, Valentina Negro e Trio D’eau, Chiara Ragnini, Julia Lenti, Vincitore Festival Acustica Unplugged Experience, Little Creatures, CFF e il Nomade Venerabile, Fab e i Fiori, Monarchia, Davide Matrisciano, PiccolaOrkestraperPrestazioniOccasionali, I Cortili d’ Infanzia, Jhonny Fishborn, Assist, Proclama.

 

Ore 15.00
“Faenza Sud! “Workshop di Danze Popolari del sud Italia. Un pomeriggio per conoscere e sperimentare la bellezza e l’energia unica delle danze popolari del sud Italia.
Tenuto da Moira Cappilli presentato dall’ Associazione “Emporio del Sale”.

 

Infantini Cafè

dalle ore 17.00
suoneranno: LHH Redefinition, Luca Molla, Anna Luppi, Lorenzo Malvezzi, Palco Numero 5, Tartaglia e Aneuro, Virgo, Milagro, Giuliano Clerico, La Municipale Balcanica, CocKoo Cheyenne Last Spirit, Vincitori Contest Plindo, SnakeHouse, Samcro, Verner

 

Pinacoteca Comunale – Ore 18

Gli Indipendenti al tempo del Barocco con l’Ensemble Scuola Sarti

 

Parco di Via Calamelli- Dalle ore 20 – Festa del Volontariato

Festa di Musica Multietnica con i Tamburi Senegalesi e tante altre espressioni di musiche dal mondo

 

Domenica 28 settembre  si parte alle ore 11 al Museo Internazionale delle Ceramiche, poi dalle ore 14 si parte al Teatro Masini con Cultura contro le Mafie e in Piazza del Popolo con la Festa di Maninalto! e la reunion dei Cccp:

 

Museo Internazionale delle Ceramiche – Ore 11 – Aperitivo in Musica con i pianisti Giulia Mazzoni e Alberto Pizzo

 

Cultura contro le mafie

Teatro Masini, dalle ore 14.00

Premiazione delle migliori opere di under 30 che lottano per una cultura della legalità.

Ospiti: Cristiano Godano e Giancarlo Onorato presentono Ex , Gianluca Lo Presti, iGang  che si esibiscono per celebrare il nuovo disco

Premiati ed esibizioni di: Giulio Cavalli, Luca Maciacchini, Alfonso Depietro, Tiziana Di Masi, Kento & The Voodoo Brothers, Scenari Visibili, Assia Petricelli, Alessandro Rossetto e Gaetano Liguori.

Durante la giornata saranno consegnati i premi Restart di daSud.

Suoneranno Almamediterranea e Sara Velardo, vincitori di Musica contro le Mafie

 

Piazza del Popolo, dalle ore 14.00

Enrico Fink, Arlo Bigazzi & Cantierranti con “Fuori dal pozzo

Festa per i 10 anni di Maninalto! con Radio Popolare, Vallanzaska e molti altri artisti.

Finale del contest “Hip Hop Mei” con Piotta, Marti Stone e Debbit.

Live di Giuliano Gabriele, vincitore di Umbria Folk e Barresi Project.

Festa Folk con Daniele Ronda e chiusura con live degli Ex-CCCP per la reunion dei 30 anni e molti altri artisti Palazzo Laderchi

Ore 14.30
Live con il meglio dei festival Italiani e delle produzioni indies fino a sera: vincitori MusicAle Pisa Festival, vincitori festival della Cicala, Malarditi, Insidious, The Moregunfield, Think About It , Heidi for President, Cafè Chinaski, Nicola Barghi, Green Rose, TestHarde, Balefullies, vincitori Rock Contest Firenze, vincitori I Think Magazine, Luce Montrone, Wip, Giovanni Marinelli.

Corona Coktail Plaza

Ore 14.30
Live con il meglio dei festival italiani e delle produzioni indies fino a sera:Vincitori Palco Libero al Trianon, Giacobs, Altotas, vincitori LiberArt Virus Fest Centuripe Festival, Fonokit, Il Pianto di Azzurra, Il Guaio,Frieda, VZ69, vincitori Festival Indiepolitana, Lewisland, Resti D’ Arcadia, Giovanni Marinelli, Riccardo Marini, Valentina Mattarozzi, Vigù, Pocaroba, Theatra, vincitori Musing Show, Dirty Influence, Rajas, The Borderlines, Colibrì.

Infantini

 

Ore 15.00
Live con: Eversio, Uli Gun, Carneviva, Max Mura, Lyrical Jazz Duo, Pro Evolution Joint, La Maschera, Lavinia Mancusi &  Semilla, Luka Zotti, The Moon, Gigius, Rock InTime, Acinideva, I Giorni dell’ Assenzio, MaMaAfr!Ka

 

L’ingresso è gratuito per tutti gli eventi, non necessita prenotazione.

 

logo_mei_2014

Fonte: meiweb.it